15:00 - 17:00 - Atelier pré-colloque sur les méthodes et les défis de la recherche

Première question

Le fait de faire la recherche avec ou sur l’acteur syndical nous amène-t-il à repenser nos approches épistémologiques et méthodologiques? Prière d’illustrer votre propos à partir d’un exemple tiré d’une de vos recherches syndicales.

Contributions initiales :

Stéphane LeQUEUX (CRIMT, France)
Wayne LEWCHUK (McMaster University, Canada)
Karen MESSING (Université du Québec à Montréal, Canada)

Deuxième question

Quelles devraient être, selon vous, les priorités de recherche et les méthodologies à privilégier afin de poursuivre un agenda de recherche sur le renouveau syndical ?

Contributions initiales :

Adelheid HEGE (IRES, France)
Paul JARLEY (University of Kentucky, États-Unis)

David PEETZ (Griffith University, Australie)
Jeremy WADDINGTON (University of Manchester/ETUI, UK/Belgique)


19:00 - 21:00 - Séance d'ouverture (Traduction simultanée)

Président: Christian LÉVESQUE (HEC Montréal, Canada)

Présentation des thèmes : Larry HAIVEN (Saint-Mary’s University, Canada)

Thème de la plénière: L’économie politique des syndicats à l’ère de la mondialisation

Henri MASSÉ (Président, FTQ, Canada)
Elaine BERNARD (Harvard University, États-Unis)
Graciela BENSUSAN (UAM-X, Mexique)
Gregor MURRAY (Université de Montréal, Canada)




Note: Ce forum d’une journée sur le renouveau syndical sera structuré autour de deux séances plénières (d’ouverture et de clôture) et de cinq grands thèmes. Pour chacun de ces derniers, deux ateliers abordant autant de sous thèmes distincts sont prévus. Un lunch vous sera offert et un cocktail est prévu en fin de journée.

9:00 - 10:00 - Séance d'ouverture (Traduction simultanée)

Président: Larry HAIVEN (Saint-Mary’s University, Canada)

Thème de la plénière: Le renouveau syndical en pratique

Kate BRONFENBRENNER (Cornell University, États-Unis)
Christian LÉVESQUE (HEC Montréal, Canada)
Charlotte YATES (McMaster University, Canada)


10:30 - 12:20 et 13:40 - 15:30 – Ateliers


Thème I: Les défis de la restructuration économique: publique et privée
(Traduction simultanée)

I-A : Réinventer la négociation coordonnée/négociation type

Président: Cliff ANDSTEIN (CTC, Canada)

George HEYMAN (Président, BCGEU, Canada)
Jean LORTIE (Fédération du Commerce, CSN, Canada)
Judy FUDGE (York University, Canada)

I-B: Réponses syndicales à la sous-traitance et au partenariat public-privé (PPP)

Président: James CLANCY (Président, NUPGE, Canada)

Patrice JALETTE (Université de Montréal, Canada)
Jane STINSON (SCFP, Canada)
Peter FAIRBROTHER (Cardiff University, Royaume-Uni)
Nicole DESÈVE (CSQ, Canada)


Thème II: Les syndicats et l’action politique
(Facilitation linguistique tant pour le français que pour l’anglais, sans traduction simultanée)

II-A : Bâtir l’imagination syndicale: Agendas, idéologies et valeurs

Président: Steve JEFFERYS (London Metropolitan University, Royaume-Uni)

Charles HECKSCHER (Rutgers University, États-Unis)
Michel BLONDIN (FTQ, Canada)
Elaine BERNARD (Harvard University, États-Unis)
Marc ZWELLING (Vector Research, Canada)

II-B : Les syndicats et les partis politiques

Président: Émile VALLEE (FTQ, Canada)

Larry HAIVEN (Saint-Mary’s University, Canada)
Philippe POCHET (Observatoire Social Européen, Belgique)
David ROBERTSON (CAW, Canada)
Hassan YUSSUF (CTC, Canada)


Thème III: L’organisation interne des syndicats et l’organisation des syndicats
(Principalement en anglais avec facilitation linguistique pour les autres langues)

III-A : Bâtir une culture d’organisation

Présidente: Charlotte YATES (McMaster University, Canada)

Kate BRONFENBRENNER (Cornell University, États-Unis)
Brad JAMES (UNITE HERE, Canada)
David PEETZ (Griffith University, Australie)
Chris SCHENK (Fédération du travail de l'Ontario, Canada)

III-B : Nouveaux travailleurs, nouvelles attentes, nouvelles méthodes ?

Président: Claude RIOUX (CSN, Canada)

Leah VOSKO (York University, Canada)
Guylaine VALLÉE (Université de Montréal, Canada)
Lise LAREAU (Président,
La Guilde canadienne des médias/Travailleurs en Communication d’Amérique, Canada)
Isabelle RENAUD (Syndicat des étudiant(e)s-employé(e)s de l'UQAM, Canada)


Thème IV: Transformer la vie interne du syndicat
(Principalement en français avec facilitation linguistique)

IV-A : Revitaliser la vie syndicale et la démocratie

Présidente: Johanne FORTIER (FSE-CSQ, Canada)

Guy BILODEAU (CSN, Canada)
Adelheid HEGE (Institut de recherches économiques et sociales, France)
Renaud PAQUET (Université du Québec en Outaouais, Canada)
Catherine LeCAPITAINE (Université Laval, Canada)

IV-B : Bâtir la capacité organisationnelle par l’éducation syndicale

Président: Christian PAYEUR (CSQ, Canada)

André GENDRON (TCA, Canada)
France LAURENDEAU (FTQ, Canada)
Denis LEMELIN (CUPW-STTP, Canada)
D’Arcy MARTIN (Centre for the Study of Education and Work, OISE/ University of Toronto, Canada)
Bernardo RANGEL (SITIM-CTM, Mexique)


Thème V: Bâtir des Alliances et des coalitions
(Traduction simultanée)

V-A : Bâtir la solidarité avec les communautés locales

Président: Pradeep KUMAR (Queen’s University, Canada)

Marie-Danièle LAPOINTE (Syndicat des Métallos, Canada)
Stéphane LEQUEUX (CRIMT, France)
Jean ROBITAILLE (Chantier de l'économie sociale, Canada)
Ian ROBINSON (University of Michigan, USA)

V-B : Bâtir la solidarité internationale

Président: Christopher HUXLEY (Trent and Wayne State Universities, Canada/ États-Unis)

Jeremy WADDINGTON (UMIST, Royaume-Uni)
Jean LAPOINTE (Syndicat des Métallos, Canada)
Christian DUFOUR (Institut de recherches économiques et sociales, France)
Alberto Jose ROBLES (Instituto del Mundo del Trabajo, Argentine)


16:00 - 17:45 - Séance plénière (Traduction simultanée)

Président: Gregor MURRAY (Université de Montréal, Canada)

Rapports sur les travaux en atelier

Claudette CARBONNEAU (Présidente, CSN, Canada)
Napoléon GOMEZ URRUTIA (Secretario General, Sindicato Nacional de Trabajaderos Mineros, Mexique)
Hassan YUSSUF (Secrétaire-trésorier, CTC, Canada)


18:00 - 19:30 – Cocktail, Lancement de livres et première mondiale de "La mélodie des travailleurs" de David Peetz.




8:45 - 10:45

Ateliers I

Atelier I-A

Le renouveau syndical I : Fondements, Concepts, Expériences

Président: Hassan YUSSUF (CLC-CTC, Canada)

• Pradeep KUMAR (Queen’s University, Canada) & Chris SCHENK (OFL, Canada)
Institutional and Conceptual Perspectives on Union Renewal
• Andrew JACKSON (CLC-CTC, Canada)
Canadian Unions’ Performance
• Gregor MURRAY (Université de Montréal, Canada) & Pradeep KUMAR (Queen’s University, Canada)
Changing Profile of Unions: Survey Evidence


Atelier I-B (Traduction simultanée)

De nouveaux outils pour la régulation sociale de l’entreprise

Président: Claude RIOUX (CSN, Canada)

• Gilles L. BOURQUE & Daniel SIMARD (Fondaction-CSN, Canada)
Faire du capital un outil au service du travail : un point de vue syndical de la finance responsable
• Rob HILLIARD & Arlene WORTSMAN (Manitoba Centre for Labour Capital, Canada)
Building New Agendas: Controlling Labour’s Capital
• Éric LOISELET (Institut d'Etudes Politiques de Paris, France) & Bernard SAINCY (CGT, France)
Le Comité Intersyndical de l'Epargne Salariale en France : une première tentative structurée de contrôle syndical de l'usage de l'argent des salariés, résultats et limites.
• Corinne GENDRON, Marie-France TURCOTTE, Emmanuelle CHAMPION & Gisèle BELEM (Université du Québec à Montréal, Canada)
Renouvellement du mouvement syndical: positionnement sur le débat de la responsabilité sociale de l'entreprise et nouvelles alliances avec la société civile


Atelier I-C

Les rapports de travail dans le cadre des nouvelles stratégies managériales

Président : Jacques BÉLANGER (Université Laval, Canada)

• Wayne LEWCHUK & Don WELLS (McMaster University, Canada)
Haven in a Heartless World: Labour-Management Cohesion in a Non-Unionized Auto Parts Company
• John GODARD (University of Manitoba, Canada)
Are 'Innovative' Work and HR Practices Good for Unions and, if so, Where, When, and How? Preliminary Findings from the WICWIE Surveys
• Corliss OLSON (University of Wisconsin, USA)
Joint Training Increases Union Knowledge And Power
• Jorge CARRILLO (El Colegio de la Frontera Norte, México)
Television Industry in Mexico. Productive Chains, Labor Markets and Unions


Atelier I-D

De nouvelles compétences pour le renouveau syndical

Présidente : Ann FROST (University of Western Ontario, Canada)

• Larry HAIVEN (Saint-Mary’s University, Canada)
Union Renewal Through Alternative Forms Of Worker Organization – A Schema And Six Examples
• Jack FIORITO (Florida State University, USA)
Renewal in the United Faculty of Florida: Class War in Paradise?
• Ann-Marie J. LORDE (National Union of Public Workers, Barbados)
Capacity Building - Distinguishing the Challenges, Augmenting Caribbean Public Sector Unions
• David CAMFIELD (University of Manitoba, Canada)
Union Renewal in the Canadian Public Sector: Challenges, Prospects and Choices


Atelier I-E (Traduction simultanée)

Repenser la démocratie syndicale

Présidente : Charlotte YATES (McMaster University, Canada)

• Peter FAIRBROTHER (Cardiff University, UK)
Leaving the Future Behind: Questions for 21st Century Unionism
• John HOGAN (University of Hertfordshire, UK) & Andreja ZIVKOVIC (University of Cambridge, UK)
Fire Fighting in Cyber Space: An Exploration of Distributed Discourse and Labour Movement Strategy
• Brian PEAT (Manchester Metropolitan University, UK)
Union Renewal: Lessons from the UK Gas Industry
• Jeremy WADDINGTON (University of Manchester, UK)
Leaving Trade Unions


11 : 15 - 13 : 00

Ateliers II

Atelier II-A

Le renouveau syndical II : les campagnes et programmes de développement du leadership syndical

Président : Chris SCHENK (OFL, Canada)

• Julie GUARD (University of Manitoba, Canada), D'Arcy MARTIN, (Ontario Institute for Studies in Education, Canada), Jorge GARCIA-ORGALES (USWA, Canada) & Mercedes STEEDMAN (Laurentian University, Canada)
Canada’s Steel Union Responds to the New Economy: USWA Organizes Call Centres
• Natalie MEHRA (Ontario Health Coalition, Canada)
Union Renewal and Labour/ Community Organizing for Public Health Care
• Cynthia CRANFORD (University of Toronto, Canada), Mary GELLATLY (Employment Standards Work Group, Canada), Deena LADD (Workers’ Action Centre, Canada), Leah VOSKO (York University, Canada)
Worker Centres and Community Unionism: Organising for Fair Employment in Ontario
• Johanna WESTSTAR (Ontario Institute of Secondary Education and University of Toronto, Canada)
Union Education and Union Renewal: Lessons from CAW PEL program


Atelier II-B (Traduction simultanée)

La construction du pouvoir syndical au plan local

Présidente : Corliss OLSON (University of Wisconsin, USA)

• Nancy BROWN JOHNSON & Paul JARLEY (University of Kentucky, USA)
Unions as Social Capital: The Impact of Trade Union Youth Programs on Young Workers’ Political Engagement and Participation
• Christian DUFOUR & Adelheid HEGE (IRES, France)
L’ambiguïté de l’institutionnalisation : les délégués syndicaux en France
• Christian LÉVESQUE (HEC Montréal, Canada), Gregor MURRAY (Université de Montréal, Canada) & Catherine LeCAPITAINE (Université Laval, Canada)
Building Union Power in Hard Times: Tools for Union Delegates
• David PEETZ (Griffith University, Australia)
Union Delegates, Efficacy and Union Power at the Workplace: New Australian Evidence


Atelier II-C

Créer des espaces d’expression pour des identités nouvelles/

Président : Michael McDERMOTT (Queen’s University, Canada)

• Adelle BLACKETT (McGill University, Canada)
La négociation collective au service de l'égalité au travail: quelques défis contemporains
• Maximiliano NAGL GARCEZ (Harvard Law School/Brazilian Workers’ Party, USA/Brasil)
Human Rights in theWorkplace and Labor Citizenship: New Paradigms for Labor and Employment Law in Brazil
• Judy HAIVEN (Saint-Mary’s University, Canada) & Gerald HUNT (Ryerson University, Canada)
Building Democracy: Unions’ Embrace of Diversity


Atelier II-D

Des innovations pour occuper de nouveaux espaces
I
Président : Gilles TRUDEAU (Université de Montréal, Canada)

• John HOGAN (University of Hertfordshire, UK) & Andreja ZIVKOVIC (University of Cambridge, UK)
The Implications of Information Communication Technology for the Time-Space Dynamics of Collective Mobilisation: The Case of Post-Communist Balkan Labour
• Verena SCHMIDT (ILO/ACTRAV, Genève)
The Global Union Research Network as a Potential Incremental Innovation?
• Ian ROBINSON (University of Michigan, USA)
Consumers with a Conscience: Is there a Mass Market Alternative to Sweatshops?
• Richard McINTYRE (University of Rhode Island, USA)
The New Factory Inspectors: Think Locally, Act Globally?


Atelier II-E (Traduction simultanée)

Les nouveaux espaces de négociation internationale

Présidente : Renée-Claude DROUIN (Université Laval, Canada)

• Reynald BOURQUE (Université de Montréal, Canada)
Le renouveau du syndicalisme international et les accords cadres internationaux
• Nikolaus HAMMER (University of Cardiff, UK)
International Framework Agreements: Global Union Federations and Value Chains
• William N. COOKE (Wayne State University, USA)
Exercising Power: Transnational Collective Bargaining in an Era of Corporate Globalization
• Maria BONNAFOUS-BOUCHER (Conservatoire national des arts et métiers, France)
Les formes institutionnelles et non-institutionnelles du renouveau du syndicalisme français


13 : 00 - 14 : 15

Lunch

14 : 15 - 16 : 45

Ateliers III

Atelier III-A

Le renouveau syndical III : Études de cas des syndicats

Président : Pradeep KUMAR (Queen’s University, Canada)

• Jane STINSON (CUPE, Canada)
Union Renewal in the Canadian Union of Public Employees
• Jorge GARCIA-ORGALES (USWA, Canada)
Union Renewal in the United Steelworkers of America
• Steven TUFTS (Trent University, Canada)
Union Renewal in the Hotel Employees Restaurant Employees
• Anna LIU (UFCW, Canada)
Union Renewal in the United Food and Commercial Workers
• Keith NEWMAN (CEP, Canada)
Union Renewal in the Communications, Energy & Paperworkers Union


Atelier III-B (Traduction simultanée)

Les stratégies syndicales à l’ère de la restructuration

Président : David PEETZ (Griffith University, Australia)

• Graciela BENSUSAN (UAM-X, México) & Carlos GARCÍA (Universidad Autónoma Metropolitana, México)
Negotiation and Labour Conflict in Volkswagon Mexico: Opportunities and Limits for Union Renewal
• Jean-Noël GRENIER (Université Laval, Canada)
Local Unions and the Reorganisation of Work within the Multinational Company: Internal Solidarity and Local Context
• Sylvie CONTREPOIS (GERS-CNRS, France) & Steve JEFFERYS (London Metropolitan University, UK)
Le syndicalisme bancaire face aux enjeux de la globalisation et des délocalisations en France et en Grande-Bretagne
• Amanda PYMAN (Monash University, Australia)
Tactics in Transition: Exploring Union Renewal in Australia
• Léopold DOSSOU (Université d'Abomey-Calavi, Bénin)
Les syndicats au Bénin face aux mutations économiques et politiques, 1990-2003


Atelier III-C

Modèles d’emploi, territoires et nouveaux modes d’action syndicale

Président : Jean CHAREST (Université de Montréal, Canada)

• Michel CATLLA (Université de Toulouse, France)
La remise en cause des 35 heures en France. Les syndicats pris dans le tourbillon de la négociation collective
• Jean-Marc FONTAN & Juan-Luis KLEIN (Université du Québec à Montréal, Canada)
Les luttes pour l’emploi, contribution des syndicats locaux à la reconversion industrielle : les cas de Sorel-Tracy et du Sud-ouest de Montréal
• Annette JOBERT (IDHE-CNRS, Université Paris X, France)
Le dialogue social territorial : Enjeux et perspectives pour le syndicalisme français
• Vincent VAN SCHENDEL (Université du Québec à Montréal, Canada)
L’intervention syndicale territoriale pour l’emploi au Québec : la construction d’un acteur territorial
• Rolande PINARD (Université de Montréal, Canada)
L'obsolescence du syndicalisme, analyse comparative et sociale-historique d'une inquiétante convergence


Atelier III-D

L’action syndicale internationale dans les Amériques

Présidente : Marie-Ange MOREAU (Institut universitaire européen, Italia)

• Arnulfo ARTEAGA GARCÍA (Universidad Autónoma Metropolitana, México) & Everardo FIMBRES OCANA (IMF, México)
The National Council of Metalworkers: From Fragmentation to Unity of Action?
• Mélanie DUFOUR-POIRIER & Christian LÉVESQUE (HEC Montréal, Canada)
Building Union Power Through International Alliances: A Case Study from Mexico
• Christopher HUXLEY (Trent and Wayne State Universities, Canada/USA)
Transnational Union Cooperation and Union Renewal: The Case of a Tri-National Network on Autowork in the Americas
• Alberto José ROBLES, Ruben CORTINA, Julio GODIO (World of Labor Institute, Argentina)
Union Renewal Trends Related With Union Activity at MERCOSUR


Atelier III-E (Traduction simultanée)

Syndicats et Mouvements Sociaux au-delà des frontières

Président : Philippe POCHET (Observatoire social européen, Belgique)

• Amanda TATTERSALL (University of Sydney, Australia)
Union-Community Coalitions and Community Unionism: Developing a Framework for the Role of Union-Community Relationships in Union Renewal
• Stéphane LeQUEUX (CRIMT, France)
Mouvements contestataires et syndicalisme : Australie et Canada dans l’œil du cyclone
• Thomas COLLOMBAT (Carleton University, Canada) & Mona-Josée GAGNON (Université de Montréal, Canada)
Tentative de conceptualisation des activités syndicales internationales à partir du cas québécois
• Ivan SAINSAULIEU (LISE-CNRS, France)
Nouveau syndicalisme critique et démocratie directe : de la théorie à la pratique
• Guy BELLEMARE, A.-R. GRAVEL, L. BRIAND & A. VALLÉE (Université du Québec en Outaouais, Canada)
Le syndicalisme de transformation sociale (social movement unionism). Voie de renouvellement des théories du syndicalisme ? Le cas des services de garde