INTRANET / LISTE D'ENVOIS / CONTACT
    S'abonner à CRIMT2011 sur Twitter
    ENGLISH
  COLLABORATEURS - PAR PROJETS SPÉCIFIQUES      
   

 
    THÈME 1: Les EMNs et les chaînes de valeur mondiales  
       
    Projet 1.1: Firmes multinationales et pratiques en matière d'emploi (INTREPID)  
           
    Carmen Alcala
Universidad Autónoma de Baja California, Mexique
alcala_uabc@hotmail.com
     
           
    Timothy Bartram
Faculty of Law and Management
La Trobe University, Australie
t.bartram@latrobe.edu.au
Page institutionnelle
     
           
    Brendon Boyle
Newcastle Business School
University of Newcastle, Australie
brendan.boyle@newcastle.edu.au
Page institutionnelle
     
           
    John Burgess
Newcastle Business School
University of Newcastle, Australie
jjohn.burgess@newcastle.edu.au
Page institutionnelle
     
           
    David Collings
J.E. Cairnes School of Business & Economics
National University of Ireland (Galway), Irlande
david.collings@nuigalway.ie
Page institutionnelle
     
           
    Oscar Contreras Montellano
El Colegio de Sonora, Mexique
ocontre@colson.edu.mx
Page institutionnelle
     
           
    Maria de los Ángeles Pozas
Centro de Estudios Sociológicos, Mexique
mapozas@colmex.mx
Page institutionnelle
     
           
    Vickie Dekocker
Centre for Sociological Research
Katholieke Universiteit Leuven, Belgique
vickie.dekocker@soc.kuleuven.be
Page institutionnelle
     
           
    Marcelo Delfini
CONICET, Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentine
mdelfini@ungs.edu.ar
     
           
    Enrique Dussel Peters
Universidad Autónoma de México, Mexique
dussel@servidor.unam.mx
Page institutionnelle
     
           
    Analía Erbes
CONICET, Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentine
aerbes@ungs.edu.ar
     
           
    Redi Gomis Hernández
Estudios Sociales
El Colegio de la Frontera Norte, Mexique
rgomis@colef.mx
Page institutionnelle
     
           
    Paul Gooderham
Department of Strategy and Management
Norwegian School of Economics and Business Administration, Danemark
paul.gooderham@nhh.no
Page institutionnelle
     
           
    María Silvana Gurrera
Ministerio del Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Argentine
silvanagurrera@hotmail.com
     
           
    Noreen Heraty
Kemmy Business School
University of Limerick, Irlande
noreen.heraty@ul.ie
Page institutionnelle
     
           
    Alfredo Hualde Alfaro
El Colegio de la Frontera Norte, Mexique
hualde@colef.mx
Page institutionnelle
     
           
    Bernardo Kosacoff
University of Buenos Aires, Argentine
bernardo.kosacoff@cepal.org
Page institutionnelle
     
           
    Ryan Lamare
Kemmy Business School
University of Limerick, Irlande
ryan.lamare@ul.ie
Page institutionnelle
     
           
    Arturo Lara
Universidad Autónoma de México, Mexique
alara35@yahoo.com
Page institutionnelle
     
           
    Jonathan Lavelle
Kemmy Business School
University of Limerick, Irlande
jonathan.lavelle@ul.ie
Page institutionnelle
     
           
    Evelyne Leonard
Louvain School of Management
Université catholique de Louvain, Belgique
evelyne.leonard@uclouvain.be
Page institutionnelle
     
           
    Anthony McDonnell
School of Management
University of South Australia, Australie
anthony.mcdonnell@unisa.edu.au
Page institutionnelle
     
           
    Bárbara Medwid
Ministerio del Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Argentine
barmedwid@gmail.com
     
           
    Dana Minbaeva
Center for Strategic Management & Globalization
Copenhagen Business School, Danemark
dm.smg@cbs.dk
Page institutionnelle
     
           
    Michael Morley
Kemmy Business School
University of Limerick, Irlande
michael.morley@ul.ie
Page institutionnelle
     
           
    Steen Erik Navrbjerg
Department of Sociology
University of Copenhagen, Danemark
sen@faos.dk
Page institutionnelle
     
           
    Marta Novick
Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Argentine
mnovick@ciudad.com.ar
     
           
    Karen Olsen
Department of Strategy and Management
Norwegian School of Economics & Business Administration, Norvège
karen.olsen@nhh.no
     
           
    Héctor Palomino
Ministerio del Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Argentine
hpalomino@trabajo.gov.ar
     
           
    Ismael Plascencia
Universidad Autónoma de Baja California, Mexique
ismael_plascencia@yahoo.com.mx
     
           
    Javier Quintanilla
Managing People in Organizations, IESE Business School
Universidad de Navarra, Espagne
jquintanilla@iese.edu
Page institutionnelle
     
           
    Adrián Ramos
ECLAC - Buenos Aires Office, Argentine
adrian.ramos@cepal.org
     
           
    Veronica Robert
University of Buenos Aires, Argentine
vrobert@ungs.edu.ar
     
           
    Sofía Rojo Brizuela
Ministerio del Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Argentine
srojo@trabajo.gov.ar
     
           
    Clemente Ruiz Durán
Facultad de Economía
Universidad Nacional Autónoma de México, Mexique
ruizdc@servidor.unam.mx
Page institutionnelle
     
           
    Helen Russell
Victoria University, Australie
helen.russell@vu.edu.au
     
           
    Gitika Sablock
Victoria University, Australie
gitika.sablok@live.vu.edu.au
     
           
    Rocío Sánchez Mangas
Department of Quantitative Economics
Universidad Autónoma de Madrid, Espagne
rocio.sanchez@uam.es
Page institutionnelle
     
           
    Cecilia Senén González
CONICET, Universidad de Buenos Aires, Argentine
csenen@fibertel.com.ar
     
           
    Pauline Stanton
School of Management and Information Systems
University of Victoria, Australie
pauline.stanton@vu.edu.au
Page institutionnelle
     
           
    Christina Roe Steen
Department of Strategy and Management
Norwegian School of Economics & Business Administration, Norvège
christina.steen@nhh.no
     
           
    Lourdes Susaeta
Managing People in Organizations
IESE Business School, Universidad de Navarra, Espagne
Universidad Complutense de Madrid, Espagne
lsusaeta@iese.edu
     
           
    Lucía Tumini
Ministerio del Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Argentine
     
           
    Marie Vandenbroeck
Centre de recherche pour la solidarité et l'innovation sociale
Université catholique de Louvain, Belgique
marie.vandenbroeck@uclouvain.be
Page institutionnelle
     
           
    Peter Waring
University of Newcastle, Australie
peter.waring@newcastle.edu.au
Page institutionnelle
     
           
    Gabriel Yoguel
Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentine
gyoguel@ungs.edu.ar
Page institutionnelle
     
           
    Projet 1.2.1 : Restructuration des entreprises et chaînes de valeur mondiales  
           
    Georgina Murray
School of Humanities
Griffith University, Australie
g.murray@griffith.edu.au
     
           
    Chris Schenk
Centre for Industrial Relations and Human Resources
University of Toronto, Canada
chris.schenk@chrisschenk.ca
     
           
    Projet 1.3 : La régulation sociale des EMNs et des chaînes de valeur mondiales  
           
    Nikolaus Hammer
The Centre for Labour Market Studies
University of Leicester, Royaume-Uni
nh80@le.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Projet 1.5 : Les acteurs mondialisés : gestionnaires de fonds et d'EMNs  
           
    David Collings
J.E. Cairnes School of Business & Economics
National University of Ireland (Galway), Irlande
david.collings@nuigalway.ie
Page institutionnelle
     
           
           
    THÈME 2 : Les nouvelles frontières de la citoyenneté au travail      
           
    Projet 2.1.1 : Morphologie changeante de l'entreprise et fragilisation de la main-d'oeuvre
           
    Esther Paquet
Faculté d'éducation permanente
Université de Montréal, Canada
esther.paquet@umontreal.ca
     
           
    Projet 2.1.2 : L'obligation de disponibilité du salarié : source de précarité ou de flexibilité ?  
       
    Nancy Martel
Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec
     
           
    Projet 2.2.1 : Le 'statut' des travailleuses et des travailleurs migrants au Canada  
           
    Dominique Caouette
Département de science politique
Université de Montréal, Canada
dominique.caouette@umontreal.ca
Page institutionnelle
     
           
    Colleen Sheppard
Faculté de droit
Université McGill, Canada
colleen.sheppard@mcgill.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 2.2.2 : L'intégration des travailleurs immigrants dans les marchés du travail ruraux
           
    Belinda Leach
Department of Sociology/ Anthropology
University of Guelph, Canada
bleach@uoguelph.ca
Page institutionnelle
     
           
    Kerry Preibisch
Department of Sociology/ Anthropology
University of Guelph, Canada
kpreibis@uoguelph.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 2.2.3 : Travail, migration et immigration : perspective comparée      
           
    Dominique Caouette
Département de science politique
Université de Montréal, Canada
dominique.caouette@umontreal.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 2.4.1 : Les chaînes de soin mondiales  
           
    Fiona Williams
Sociology and Social Policy
University of Leeds, Royaume-Uni
j.f.williams@leeds.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Projet 2.4.3 : Changement de statut d'immigration et conséquences sur le travail  
           
    Jill Hanley
École de service social
Université McGill, Canada
jjill.hanley@mcgill.ca
Page institutionnelle
     
           
    Jaqueline Oxman-Martinez
École de service social
Université de Montréal, Canada
jacqueline.oxman-martinez@umontreal.ca
Page institutionnelle
     
           
    Denise L. Spitzer
Faculty of Social Sciences
University of Ottawa, Canada
denise.spitzer@uottawa.ca
Page institutionnelle
     
           
           
    THÈME 3 : La restructuration de l'État et de ses modes de régulation      
           
    Projet 3.1 : Restructuration de l'État et nouveaux modes de prestation des services publics
           
    David Dobbie
Labor Studies Center
Wayne State University, États-Unis
eb8449@wayne.edu
     
           
    Robert Hebdon
Faculté de gestion
Université McGill, Canada
robert.hebdon@mcgill.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 3.5.1 : Pluralisme juridique et droit du travail      
           
    Guy Rocher
Centre de recherche en droit public
Université de Montréal, Canada
guy.rocher@umontreal.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 3.5.2 : À la recherche de nouveaux paradigmes en droit du travail  
           
    Claude Didry
Institutions et dynamiques historiques de l'économie
ENS-Cachan, France
didry@idhe.ens-cachan.fr
Page institutionnelle
     
           
    Ruth Dukes
School of Law
University of Glasgow, Royaume-Uni
ruth.dukes@glasgow.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Romain Melot
Département Sciences pour l'Action et le Développement
Institut National de la Recherche Agronomique, France
romain.melot@agroparistech.fr
Page institutionnelle
     
           
    Luca Nogler
Dipartimento Scienze Giuridiche
Università Degli Studi di Trento, Italie
luca.nogler@unitn.it
Page institutionnelle
     
           
    Katherine V. Stone
School of Law
University of California, Los Angeles, États-Unis
stone@law.ucla.edu
Page institutionnelle
     
           
    Ulrich Mückenberger
Faculté des sciences sociales et économiques, Section économie sociale
Universität Hamburg, Allemagne
ulrich.mueckenberger@wiso.uni-hamburg.de
Page institutionnelle
     
           
    Projet 3.5.5 : L'idée du droit du travail : entre passé et futur      
           
    Guy Davidov
Faculty of Law
The Hebrew University of Jerusalem, Israël
guy.davidov@huji.ac.il
Page institutionnelle
     
           
    Projet 3.6 : Les acteurs mondialisés - juges et commissaires      
           
    Ulrich Mückenberger
Faculté des sciences sociales et économiques, Section économie sociale
Universität Hamburg, Allemagne
ulrich.mueckenberger@wiso.uni-hamburg.de
Page institutionnelle
     
           
           
    THÈME 4 : Repenser la représentation collective      
           
    Projet 4.1 : Le renouveau syndical dans une perspective comparée      
           
    Rebecca Gumbrell-McCormick
Department of Management
Birkbeck University of London, Royaume-Uni
r.gumbrell-mccormick@bbk.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Andrew J. Herod
Department of Geography
University of Georgia, États-Unis
aherod@uga.edu
Page institutionnelle
     
           
    Richard Hyman
Department of Management
London School of Economics and Political Science, Royaume-Uni
r.hyman@lse.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Amanda Tattersall
Work and Organisational Studies
University of Sydney, Australie
amandatattersall@gmail.com
Page personnelle
     
           
    Projet 4.2.1 : Les femmes et les syndicats : perspective comparée      
           
    Marlea Clarke
Department of Political Science
University of Victoria, Canada
mjclarke@uvic.ca
Page institutionnelle
     
           
    Amanda Tattersall
Work and Organisational Studies
University of Sydney, Australie
amandatattersall@gmail.com
Page personnelle
     
           
    Projet 4.2.2 : Défi aux solidarités héritées : organiser les non-traditionnellement syndiqués
           
    Suzanne Mills
School of Geography & Earth Sciences
McMaster University, Canada
smills@mcmaster.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 4.3.1 : La représentation réticulaire (en réseau)      
           
    Judy Haiven
Sobey School of Business
Saint-Mary's University, Canada
judy.haiven@smu.ca
Page institutionnelle
     
           
    Johanna Weststar
Sobey School of Business
Saint-Mary's University, Canada
weststar@smu.ca
Page institutionnelle
     
           
    Projet 4.3.2 : Les réseaux transfrontaliers      
           
    Mark Anner
Labor Studies and Employment Relations
Penn State University, États-Unis
msa10@psu.edu
Page institutionnelle
     
           
    Michèle Descolonges
Laboratoire Genre, Travail, Mobilité
Université Paris Ouest Nanterre La Défense, France
michele.descolonges@wanadoo.fr
     
           
    Michael Fichter
Arbeitsstelle Nationale und Internationale Gewerkschaftspolitik
Freie Universität Berlin, Allemagne
mfichter@zedat.fu-berlin.de
Page institutionnelle
     
           
    Rebecca Gumbrell-McCormick
Department of Management
Birkbeck University of London, Royaume-Uni
r.gumbrell-mccormick@bbk.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Nikolaus Hammer
The Centre for Labour Market Studies
University of Leicester, Royaume-Uni
nh80@le.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Richard Hyman
Department of Management
London School of Economics and Political Science, Royaume-Uni
r.hyman@lse.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Projet 4.4.3 : Refonder l'agenda, les projets et l'argumentaire critique      
           
    Pradeep Kumar
School of Policy Studies
Queen's university, Canada
kumarp@queensu.ca
     
           
    Chris Schenk
Centre for Industrial Relations
University of Toronto, Canada
chris.schenk@chrisschenk.ca
     
           
    Projet 4.4.4 : Les fédérations syndicales nationales : perspective comparée      
           
    Pradeep Kumar
School of Policy Studies
Queen's university, Canada
kumarp@queensu.ca
     
           
    Marco Hauptmeier
Cardiff Business School
Cardiff University, Royaume-Uni
hauptmeierm@cardiff.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Edmund Heery
Cardiff Business School
Cardiff University, Royaume-Uni
heery@cf.ac.uk 
Page institutionnelle
     
           
         
    THÈME 5 : Les dynamiques de l'avantage institutionnel comparé      
           
    Projet 5.1 : Innovation : contestée ou collaborative?      
           
    Daniyal Zuberi
Department of Sociology
University of British Columbia, Canada
daniyal.zuberi@ubc.ca

     
           
    Projet 5.2.1 : Le flexibilité du temps de travail : perspective comparée      
           
    Ellen Kossek
Faculty of Management
Michigan State University, États-Unis
kossek@msu.edu
     
           
    Projet 5.2.2 : Normes, droits et comportements citoyens hors-travail      
           
    Carola Frege
Department of Management
London School of Economics and Political Science, Royaume-Uni
c.m.frege@lse.ac.uk
Page institutionnelle
     
           
    Projet 5.3.3 : Entreprises multinationales et régions      
           
    Jonathan Lavelle
Kemmy Business School
University of Limerick, Irlande
jonathan.lavelle@ul.ie
Page institutionnelle
     
           
    Maria González Menéndez
Department of Sociology
University of Oviedo, Espagne
m.gonzalez@uniovi.es
     
           
    Javier Quintanilla
Managing People in Organizations, IESE Business School
University of Oviedo, Espagne
jquintanilla@iese.edu
Page institutionnelle
     
           
    Projet 5.4.1 : Restructuration des normes sociales dans les établissements mondialisés
           
    Hao Hu
Macao University, Chine
polo.haohu@gmail.com
     
           
    Projet 5.4.4 : Formes émergentes de gouvernance multiniveaux et régions dites 'globales'
           
    Hao Hu
Macao University, Chine
polo.haohu@gmail.com
     
           
           
    Haut de la page      
           
Menu contextuel
Collaborateurs - projets spécifiques

     Thème 1 >

     Thème 2 >

     Thème 3 >

     Thème 4 >

     Thème 5 >